Organisation

CUSTODIE SAINT PIO DU BENIN 2020-2023:

CURIE ET FRATERNITE SAINT FRANÇOIS D’ASSISE COTONOU
Frère Maxime DJOSSA, Gardien-Maître des postulants
Frère Aubin AGUESSY, Vicaire Fraternité-Doctorant en théologie politique à Domuni universitas
Frère Angelo OKOU, Vice-maître postulants-économe
Frère Michel GONÇALVES, Directeur ‘’Liens Fraternels’’ (Bulletin d’information de la Custodie) et chargé du Site Internet de la Custodie
Frère Cyr DOMONHEDO, étudiant en Administration Hospitalière et Intendance à l’E.N.A.
Frère Thomas TOHOU, Gérant boutique Saint-Pio
Frère Patrick SODJI
Frère Aurel HOUNDEFFO, étudiant en Philosophie à l’U.A.C.
Fulbert FALOLA, 2ème année postulat
Jean-Senock ADEAGBO, 2ème année postulat
Japhet DJIGBENOUDE, 2ème année postulat
Junior da SILVA, 2ème année postulat
Modeste MIDINGOYI, 2ème année postulat
Les postulants attendus pour l’entrée 1ère année

CENTRE DE SPIRITUALITE SAINT PIO
Frère Aurel HOUNDEFFO, Gestionnaire et directeur spirituel
Frère Cyr DOMONHEDO, Econome

FRATERNITE NOTRE-DAME DE LORETTE OUESSE
Frère François AGBADI, Gardien-maître, Aumônier Vierges Consacrés et Foyer des Marins
Frère Auguste AGOUNKPE, Vicaire -Econome
Frère Giampiero COGNIGNI, Vice-maître/Directeur spirituel au Postulat
Frère Luigi COPPARI, Directeur spirituel (accompagnateur et chargé des recollections et retraites)
Frère Armand ATCHO, Etudiant en philosophie
Frère Paul KOUGBLENOU, Etudiant en gestion des projets
Frère Toussaint OGBON, Etudiant en Master 2 de Philosophie à l’U.A.C.
Frère Émile Guelor MALANDA, 3ème Année de philosophie
Frère Nicéphore Elvis AHOVEY, 3ème Année de philosophie
Frère Boris Mawugnon AGOSSOU, 3ème Année de philosophie
Frère Jérôme Kocou AGUESSIAGBAN, 3ème Année de philosophie
Frère Pacôme OUEDRAGO, 3ème Année de philosophie
Frère Charles ZOUNDJI, 3ème Année de philosophie
Frère Romaric Foueda KOUMETIO, 3ème Année de philosophie
Frère Guy Martin Kouassi MIEZAN, 3ème Année de philosophie
Frère Guy Roland N’GUUESSAN, 3ème Année de philosophie
Frère Jude-Thaddeus Fonsi NJODZEKA, 3ème Année de philosophie
Frère Boris Berinyuy TAFON, 3ème Année de philosophie
Frère Bill Collins Formonyuy MBIYDZENYUY, 3ème Année de philosophie
Frère Andrew Tairinteng NDZEWIYI, 3ème Année de philosophie
Frère Marie-Ange MENSAN, 2ème Année de Philosophie
Frère Benoit Kanhaye SIRIMA, 2ème Année de Philosophie
Frère Guy-Armel Gonkapieu ZOHOUN, 2ème Année de Philosophie
Frère – Moine Serge Bienvenu Kamanke GUEPINSIE, 2ème Année de Philosophie
Frère Brian Aseninka SENDZE 1ère Année de philosophie
Frère Lionel Vially Fotieo DEFFO, 1ère Année de philosophie
Frère Prince Will ABUH NOR ATUMEH, 1ère Année de philosophie
Frère Chosniel Njuakon CHAH, 1ère Année de philosophie
Frère Jean-Marie Batchiin M’PO, 1ère Année de philosophie
Frère Hugues Amour TSAWALASSOU, 1ère Année de philosophie
Frère Modeste M. HOUETO, 1ère Année de philosophie
Frère Brunel T. G. ATCHIDI, 1ère Année de philosophie
Frère Hugues K. BOGNON, 1ère Année de philosophie
Frère Rodrigue Parfait Wanyou YOHOU, 1ère Année de philosophie
Frère Innocent Kouassi KOFFI, 1ère Année de philosophie
Frère Christian N’Koghé Angoué, 1ère Année de philosophie
Frère- Yaovi Gabin DEGBOEVI (Moine), 1ère Année de philosophie

CENTRE D’ETUDE DE PHILOSOPHIE ET DE FRANCISCANISME (C.E.P.F.)
Frère Bernadin BOKO, Directeur
Frère Paul KOUGBLENOU, Secrétaire
Frère Armand ATCHO, Secrétaire adjoint

FRATERNITE PAROISSIALE SAINT-JEAN MARIE VIANNEY
Frère Roger BESSAN, Curé-Vicaire Episcopal des I.V.C.S.V.A.
Frère Pierre AMOUSSOU, 1er Vicaire étudiant en GRH
Frère Romaric ADIMOU, 2ème Vicaire
Frère Florentin AMOUZOU, Stagiaire
NB : La fraternité paroissiale de Wawata sert le Monastère Jésus-Eucharistie

FRATERNITE SAINT-BONAVENTURE KLOUEKANME
Frère Giulio PIERANI, Gardien et maître des étudiants
Frère Jean N’DOLO, Vicaire-Vice maître et Chargé des études :
Frère Nicolas CAKPO, Econome et Chargé des relations avec les I.V.C.S.V.A.
Frère Horacio HOUNYO, Vice-Econome
Frère Morel MEHOU, 4ème année de théologie
Frère Julien COMPAORE, 4ème année de théologie
Frère Sylvestre OKE, 4ème année de théologie
Frère Brice PATCHASSI, 3ème année de théologie
Frère Jean-Claude GBAKOE, 3ème année de théologie
Frère Xavier MEGBENATO, 3ème année de théologie
Frère Sébastien MONNOU, 2ème année de théologie
Frère Amir NANTEKOUA, 2ème année de théologie
Frère Geraldo TCHIAKPE, 2ème année de théologie
Frère Dénis YAÏ, 1ère année de théologie
Frère Donald GOGAN, 1ère année de théologie
Frère Rodrigue IROKO, 1ère année de théologie
Frère Marie-Abel PATINVOH, 1ère année de théologie
Frère Romel NOUNAGNON, 1ère année de théologie

PROJET DE CREATION DE LA FRATERNITE SAINT JOSEPH DE COPERTINO MARINA-DJEFFA
Frère Mesmin KOHUNHA, Gardien
Frère Maximin AHISSOU, Vicaire-Directeur de l’école alternative et Chargé du projet de construction du Cours Secondaire
Frère Christian HOUNKPONOU, Etudiant à l’E.N.S.
Frère Fernand ANIOUVI, Curé Saint-Paul PK 10
Frère Félix AÏMIANHIN, Vicaire paroissial et chargé des projets de construction de la Custodie
Frère Vincenzo FEBI, Résident
Frère Brice ANAGONOU, Stage diaconat (Paroisse)
NB : Les frères prêtres des maisons d’accueil serviront la paroisse de PK 10 les dimanches et solennités

FRATERNITE SAINTE-CLAIRE INA
Frère Raoul GBEHOUNHESSI, Gardien et Curé Saint-André
Frère Ghislain BIGUEZOTON, Vicaire Fraternité et paroisse
Frère Jacques GBETABLE, Directeur du Foyer
Frère Victorieux ABOTCHI, Stage diaconat

FRERES A L’ETRANGER
Frère Lazare AZOUMA : Service au Sanctuaire de Lorette (Italie)
Frère Alfred EZIN : Service au Sanctuaire de Lorette (Italie)
Frère Normale LOKOSSOUGBO : Service au Sanctuaire de Lorette (Italie)
Frère Casimir DOSSOU : Service à la Procure des Missions de Recanati (Italie)
Frère Claude DJIMENOU : Doctorant en Droit Canonique à Rome et Service à Fermo (Italie)
Frère Armel FAKAYE : Doctorant en philosophie à Rome (Italie)
Frère Michaélis TAÏWO : Etudiant en philosophie à l’Université de Macerata
Frère Hippolyte LOKOSSOU : Etudiant en philosophie à l’Institut Catholique de Paris
Frère François GBESSINON : Etudiant Master en formation Rome (Italie)
Frère Jacques Frédéric ZANMENOU : Etudiant en Franciscanisme à Assise (Italie)

OFFICES DE LA CUSTODIE
Secrétaire : Frère Maxime DJOSSA
Econome : Frère Thomas TOHOU
Vice-économe : Frère Aubin AGUESSY
Représentant légal : Frère Roger BESSAN
Préfet des études : Frère Aubin AGUESSY
Coordonnateur de l’année de stage : Frère Michel GONÇALVES
Bibliothécaire de la Custodie et de la fraternité de Ouessè : Frère Armand ATCHO
Archiviste de la Custodie : Frère Luigi COPPARI
Directeur ‘’Liens Fraternels’’ (Bulletin d’information de la Custodie) et chargé du Site Internet de la Custodie : Frère Michel GONÇALVES
Assistant national de l’OFS : Frère Roger BESSAN
Aumônier des Volontaires Franciscaines de la Promotion des Vocations : Frère Vincent FEBI
Chargé des œuvres agro-pastorales et sociales : Frère Thomas TOHOU
Assistant au chargé des œuvres agro-pastorales (Nord) : Frère Ghislain BIGUEZOTON
Assistant au chargé des œuvres agro-pastroales (Sud) : Frère Patrick SODJI
Assistant au chargé des œuvres sociales : Frère Mesmin KOHUNHA

COMMISSIONS DE LA CUSTODIE : 2021-2022
FORMATION INITIALE ET PERMANENTE :
Fr. François A., Fr. Giulio, Fr. Maxime, Fr Giampiero, Fr Angelo, Fr. Bernadin, Fr. Jean, Fr. Michel.

ADMISSION AUX ORDRES SACRES :
Fr. Bernadin, Fr. François A., Fr Giulio, Fr. Maxime.

VOCATIONS :
Fr. Pierre, Fr. Michel, Fr. Angelo, Fr. Paul, Fr. Romaric, Fr. Christian, Fr. Horacio, Fr Victorieux.

APOSTOLAT:
Fr. Aubin, Fr. Raoul, Fr. Roger, Fr. Fernand., Fr. Maxime.

ECOLOGIE-JUSTICE ET PAIX :
Fr. Auguste, Fr. Ghislain, Fr. Horacio, Fr. Patrick, Fr. Toussaint, Fr. Vincent.

ŒUVRES CARITATIVES :
Fr. Thomas, Fr. Maximin, Fr. Jacques G., Fr. Mesmin.

ECONOMIQUE :
Fr. Thomas, Fr. Aubin, Fr. Auguste, Fr. Patrick, Fr. Nicolas, Fr. Angelo, Fr Ghislain, Fr. Brice, Fr. Cyr, Fr. Félix, Fr. Pierre, Fr. Jacques G.

LITURGIE :
Fr. Roger, Fr. Paul, Fr. Michel, Fr. Maxime, Fr. Luigi, Fr. Jacques G., Fr. Aubin, Fr. Aurel.

 

 

Facebook
Facebook
Custodie S. Pio da Pietrelcina du Bénin